ВИЧ/СПИД

Дата: 13 марта в 12:55, Обновлено 25 апреля в 09:55

Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы

Памятки

download-icon.png - 5.83 KbСкачать памятку "Профилактика ВИЧ/СПИД. Женщина и ВИЧ-инфекция"

download-icon.png - 5.83 KbСкачать памятку "Профилактика ВИЧ/СПИД. Мужчина и ВИЧ-инфекция"

download-icon.png - 5.83 KbСкачать памятку "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах"

ВАЖНЫЕ  КОНТАКТЫ

Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ в том числе анонимно, можно в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу:

г.Гомель, ул. Моисеенко, 49; тел. «горячей линии» 75-71-40.

Служба психологической помощи! Анонимно, ежедневно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону 35-91-91

Учреждение «Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер», г.Гомель, ул. Медицинская, 10 в диспансерном отделении: время приема с 8.00 до 20.00 ежедневно и по субботам

с 8.00 до 14.00, тел. 43-40-60, 43-40-61.

В отделении платных мед.услуг: время приема с 8.00 до 20.00 ежедневно и ежемесячно в первые три субботы с 8.00 до 14.00, кроме выходных и праздничных дней, тел.43-52-82, мобильный +375296898966

В приемном покое учреждения «Гомельская областная клиническая инфекционная больница» работает круглосуточный пост по консультированию, назначению и выдаче медпрепаратов для проведения постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»
Буклет "Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах" (Гомельский городской ЦГЭ)
Важные контакты (Гомельский городской ЦГЭ)
Буклет "Профилактика ВИЧ/СПИД. Женщина и ВИЧ-инфекция" (Гомельский городской ЦГЭ)
Буклет "Профилактика ВИЧ/СПИД. Мужчина и ВИЧ-инфекция" (Гомельский городской ЦГЭ)
Буклет "ВИЧ/СПИД – изменим ситуацию" (Гомельский городской ЦГЭ)
Ребенка можно защитить от ВИЧ​ (Гомельский городской ЦГЭ)
Стигма, дискриминация и ВИЧ-инфекция​ (Гомельский городской ЦГЭ)
Человек имеет право жить!​ (Гомельский городской ЦГЭ)

Отчет о проведении мероприятий

в ГУО «Средняя школа №2 г. Житковичи имени А.В. Головача»

в рамках Всемирной кампании  против СПИДа

и Всемирной профилактики СПИДа 1 декабря 2017 года

СПИД не щадит на свете никого,

Кто подвергает жизнь свою болезни!

Она лишить вас может вмиг всего!

И раз пришла беда, то не исчезнет!

В рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирной профилактики СПИДа в ГУО «Средняя школа №2 г. Житковичи имени А.В. Головача » были запланированы и проведены различные мероприятия.

Были подготовлены и размещены сообщения, публикации на школьном интернет-сайте. Распространены в учреждениях образования плакаты, видеоматериалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

В период с 29 ноября 2017 года  по 2 декабря 2017 года проведены классные часы на темы: «Что такое СПИД и почему он опасен?» (5 класс), «Чтобы не было беды» (9 классе), «Опасность среди нас» (4Б классе), где учащиеся узнали о страшном заболевании СПИД, о том, к каким последствиям может привести распространение этой болезни.

Среди обучающихся начальных классов прошел конкурс рисунков «СПИД глазами детей». К конкурсу дети отнеслись с трепетом¸ с пониманием и состраданием к людям, больных СПИДом.

В международный день борьбы со СПИДом – 1 декабря 2017 года  прошла информационно-просветительская акция «День красной ленточки». В рамках которой учащиеся расширили свой кругозор¸ приняли участие в создании большого символа Вич/СПИД. Учащиеся были заинтересованы в этом мероприятии.

Также учащиеся 11 класса, педагог-организатор Матросова Е.С. и педагог-психолог Василенко В.В. приняли участие в  конкурсе видеороликов и электронных презентаций на тему профилактики ВИЧ/СПИД «В будущее без СПИДа».

На протяжении всего периода в школьной библиотеке действовала выставка литературы «Не перешагни грань», которую посетили все обучающиеся учреждения образования.

Также прошла спортландия под девизом «Спорт против СПИДа», которая пропагандировала здоровый образ жизни, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек.

Организовывались встречи с родителями по формированию навыков ЗОЖ, вопросам профилактики ВИЧ – инфекции с привлечением медицинского работника школы.

Большую помощь в подготовке мероприятий оказывали члены школьного ученического самоуправления, а также классные руководители. Все запланированные мероприятия прошли на высоком организованном уровне и имели массовый характер.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области на 01.02.2018г.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области в январе-ноябре 2017 года