Мы в СМИ

Дата: 11 марта 2016 в 12:59

Профсоюзные уроки в школе

Бежит время. Меняются принципы, законы, понятия. Меняются взгляды на жизнь. Сегодняшняя молодежь -  новое поколение с совсем иными взглядами  и стремлениями.

Как им помочь с выбором правильного пути и определением в жизни? Как заинтересовать и чем удержать? На многие из этих вопросов  педагоги школы  Никонович Наталья Юрьевна и Мазуркевич Ольга Александровна ответили учащимся 9-11 классов  на профсоюзных уроках «Профсоюзное движение в Беларуси и в мире», «Профсоюзы  когда едины, то непобедимы!», «Учимся ориентироваться на рынке труда». Такие уроки уже стали хорошей традицией в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Житковичи имени А.В. Головача».

Профсоюзные уроки в школе – это особые учебные занятия, которые направлены не только на знакомство школьников с историей и деятельностью профсоюзов, но и на воспитание у них гражданственности, чувства ответственности, а также развитие первичных навыков общественно-полезной деятельности в составе первичных профсоюзных организаций.

Учителями истории и обществоведения Никонович Н.Ю. и Мазуркевич О.А. была проведена большая подготовительная работа: сбор информации, анкетирование членов первичной профсоюзной организации школы на тему « Профсоюз и я», на уроки был приглашен профсоюзный актив учреждения образования. На  уроках и педагогами и учащимися активно применялись информационно-коммуникационные технологии, использовался наглядный материал, профсоюзная атрибутика. Уроки были очень интересными: сценки, деловые и ролевые игры, дискуссии, споры, в которых разбирались конкретные проблемы, конкретные вопросы. Учащиеся принимали активное участие в обсуждении тем урока, высказывая собственное мнение, отстаивая личную позицию, говорили о трудностях, возникающих во время трудовой деятельности и путях их преодоления. Ознакомление старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса, в которых закреплены их трудовые права, а также с функциями профсоюзов – это все было очень интересно. В ходе обсуждения понятия «достойный труд» ребята пришли к выводу, что труд может быть достойным только тогда, когда он приносит удовольствие работнику, пользу окружающим, хорошо оплачивается и безопасен для работника. Далее ребята дискутировали о том, какие преимущества молодому человеку может дать членство в профсоюзной организации, являются ли профсоюз обязательным и действенным элементом современного белорусского общества. Учащиеся пришли к выводу: профсоюз нужен молодёжи - молодёжь нужна профсоюзу. А учителя на подведении итогов урока еще раз отметили, что профсоюзами проводится целенаправленная работа в области молодежной политики, главной целью которой является защита социально-экономических и трудовых прав учащейся и работающей молодежи, формирование перспективного кадрового резерва из числа учащейся молодежи и молодых специалистов, создание системы работы с ними.

Присутствующие на уроке гости, а это директор школы Некрашевич А.Ф., заместитель директора по воспитательной работе Точило О.В., председатель первичной профсоюзной организации школы Русая В.В. отметили активность и непосредственность учащихся, а главное – заинтересованность в получении знаний по профсоюзной теме.

«Профсоюзные уроки - большое дело. Они необходимы и очень важны. Они формируют у старшеклассников правильное, осознанное отношение к труду, тем более, что многие старшеклассники уже успели получить первый трудовой опыт в период  летних каникул. А еще - они учат ребят высказывать свою точку зрения, отстаивать свое мнение. Они помогают понять, что сила – в единстве» - отметил директор Государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Житковичи имени А.В. Головача»

Русая В.В.,

Председатель первичной профсоюзной организации профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа № 2 г. Житковичи имени А.В.Головача»