Дата: 13 февраля 2015 в 15:33, Обновлено 4 июня в 11:26

Уважаемые родители!

В преддверии летних каникул напоминаем вам, что нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. Именно в семье ребенок получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Обязанность и ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь.

Так, в статье 32 Конституции Республики Беларусь  указано, что:

«Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию».

Ответственность семьи за ребенка закреплена и статьей 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»:

«Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

Законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами».

Уважаемые родители!

Помните, благополучие детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для ребенка безопасную среду, позволяющую наполнить его летние каникулы только радостными впечатлениями.

Безопасное лето должно быть у каждого ребенка.

"Памятка для родителей" разработанная МЧС Республики Беларусь

Уважаемые родители !

Обращение участников форума "Детсво без насилия"

к жителям Гомельской области

Уважаемые взрослые!

Наши мысли и убеждения в сочетании с привычными дейтсвиями мы ежедневно передаём молодому поколению.

Взрослые в силах сделать так, чтобы дети не плакали от боли и обиды, а улыбались от счастья и радости!

Дорогие родители, учителя и все взрослые люди! Помните, что для каждого ребенка любое наше слово, подкрепленное хорошим поступком, становится той путеводной нитью, которая поведет их через всюжизнь. Только своим прримером и образом жизни можно вырастить и воспитать счастливых, целеустремленных, толерантных, ответственных неравнодушных граждан своей страны!

Давайте подавать только хороший пример! Ребенок берет за образец наше поведение и будет учиться у нас, взрослых, как справляться с гневом без применения силы.

Нельзя недооценивать важность слов "Я тебя люблю". Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поддержке, разговоре "по душам". Они хотят слышать "Я горжусь тобой!"

Наши дети! Они смотрят на нас и надеются, что в наших душах есть место для них, для чувств и переживаний, для их любви и их веры!!!

Задумайтесь! Соответствуем ли мы их надеждам?!